Как привить ребёнку азы финансовой грамотности

Я регулярно в магазинах с игрушками наблюдаю такую картину, когда ребенок упрашивает родителей купить игрушку, а они ему говорят банальное «НЕТ», да еще и угрожают ему за непослушание. Знакомая ситуация? Какими словами эффективно объяснить ребенку, почему вы ему говорите «НЕТ» и каким другим словом заменить его можно прочитать в этой статье – «5 слов, без которых не обойтись! Поднимаем уровень общения с детьми», рекомендую к прочтению.

С взрослением ребенка потребность в финансах будет расти, поэтому родителю желательно научить чадо азам финансовых знаний и помочь заработать свои первые собственные деньги. Вы можете спросить, а зачем это нужно? Ответ будет прост, чтобы ваш ребенок знал цену деньгам, откуда и как они берутся, почему их нельзя бездумно тратить и как научиться их зарабатывать.
Именно из-за отсутствия финансовой грамотности продолжает процветать мошенничество и разнообразные финансовые пирамиды. Начните обучение детей с раннего возраста, чтобы не происходило сцен в магазинах, как в примере, который я привела в начале статьи. Чтобы в будущем Ваши дети не попали на удочку мошенникам или в финансовую пирамиду. Конечно, не нужно мучить этим вопросом малышей, которые не умеют считать, но лет с 6-7 уже можно начинать.

Итак, с чего начать?

1. Расскажите своему ребенку, откуда берутся деньги, и как вы их зарабатываете.
2. Привлекайте ребенка к обсуждению семейного бюджета, чтобы он слышал и видел, какие есть приоритеты, сколько ваша семья может потратить на развлечение и подарки.
3. Научите ребенка знать и понимать цену деньгам.
Все эти мероприятия заложат хорошую базу знаний, и ребенок с раннего детства начнет постигать азы финансовой грамотности.

После начните ребенку прививать основы предпринимательства, чтобы он не просто от вас получал карманные деньги, а зарабатывал их. Способов как заработать деньги очень много, делать поделки, помыть машину отцу, сделать лимонад или морс для семьи и т.п. Не желательно платить деньги за домашние обязанности, т.к. это именно его обязанность, а не способ заработка. Придумайте занятие, которое будет приносить ребенку удовольствие и поможет заработать.

Например, моя дочь очень любит делать разные поделки. Мы договорились, что раз в неделю она проводит нам аукцион по покупке её поделок. При этом мы не просто с мужем торгуемся за её поделки, а сначала она проводит презентацию своего продукта (поделки). Естественно вам нужно рассказать ребенку, что такое презентация и как ее лучше проводить. Если вы не занимаетесь продажами и не знаете, как делается презентация продукта, то сходите с ребенком в магазин одежды или парфюмерии и понаблюдайте за работой продавца. Обязательно договоритесь о максимальной стоимости. У нас - по 100 рублей от каждого. Таким образом, наша дочка зарабатывает свои карманные деньги и тратит их исходя из своих потребностей. Те деньги, что дают ей бабушки с дедушками для нее уже не бумажки, которые можно бездумно тратить, а ее накопления и она уже сама формирует свой бюджет.

Друзья вот так просто вы сможете научить своих детей грамотному отношению к деньгам, а также к выпрашиванию у вас подарочков. А вы тоже можете очень грамотно распорядиться своими деньгами и купить действительно стоящий и развивающий подарок своему ребенку, зайдя в наш интернет магазин funcub.ru, выбирайте один из игровых наборов – конструкторов из кубиков – трансформеров ФАНКУБ или эко – планшетов для рисования светом в темноте светИграй.