Здоровый сон ребенка: исключаем главного разрушителя!

Многие дети любят играть в любимую электронную игру или смотреть мультик перед сном, и не каждый родитель противодействует этому. А на мой взгляд противодействовать стоит, хотя бы, потому что будет теряться связь с ребенком, а зависимость от голубого экрана будет нарастать.


Так почему же стоит оградить ребенка от мультиков и электронных игр перед сном?

Давайте разбираться. Наш организм запрограммирован на свет и когда солнце садится он готовится ко сну, вырабатывая гормон сна, а когда солнце встает, то наоборот к активной деятельности. До изобретения лампочки и электрификации, люди жили именно по свету. Поэтому свет с яркостью свыше 50 люменов перед сном, а особенно голубого спектра, который как раз и исходит от экрана, мешает выработке гормона сна – мелатонина, исключение - красный и желтый свет. Как вывод, для ночника лучше всего подбирать светильники с этими цветами свечения. Результатом воздействия света являются: снижение качества сна и он становится беспокойным, не крепким, как следствие недосыпание и раздражительность.

Поговорите с ребенком, и расскажите о последствиях электронных игр или мультиков на ночь, я уверена, что он поймет. Вместе с ним найдите новые увлечения. Расскажите на ночь сказку или историю, спойте песню или нарисуйте картину на эко – планшете для рисования светом в темноте светИграй. Вы спросите: «так ведь он светит светом. Как же так?». Всё верно, но свечение от наших планшетов менее 50 люменов, поэтому не блокирует выработку мелатонина и успокаивает нервную систему, готовя ребенка ко сну.