С боем заставляете ребенка читать? 3 способа привить любовь к чтению у детей!

Дочка пошла во второй класс, и мы активно развиваем навык чтения и «ох» уж не простая это задача. Летом – совсем не до чтения. Хочется гулять на улице, кататься на велосипеде или самокате, а тут книга, вместо ветра в волосах! И ведь заставлять, что называется «из-под палки» бессмысленно. Заставишь - сядет, почитает, но в голове ничего не отложится, к сожалению. Может даже возникнуть негатив и отторжение книг. Ведь задача родителей, привить любовь к чтению. В действительности это сделать не так уж и сложно.

Пару недель назад мы с дочкой читали книгу о Незнайке и его приключениях. Чтобы было интереснее читать, мы придумали и соорудили из кубиков «ФАНКУБ» автомобильную мастерскую, где механики Винтик и Шпунтик чинили примусы, кастрюли, а потом больницу, в которой Пилюлькин лечил Незнайку. Процесс чтения заиграл новыми красками. Она представляла себя то мастером, то доктором. Так – играючи прочитала всю книгу и не заметила сама как.
Родители, учителя – прививайте любовь к чтению детям, а не заставляйте их это делать «из-под палки» или через угрозы. Прививать любовь к чтению книг у ребенка можно с помощью вот этих простых 3 способов:

1. Научите своего ребенка быть частью сюжета читаемой книги, пусть он себя представит, например главным героем;
2. Пусть фантазирует и воображает то, о чём читает, что описывается в книге, тогда и пересказать сможет, что прочитал;
3. Помогите ему сделать игровой мир или создайте историю, из имеющихся игрушек или при помощи игрового набора ФАНКУБ, чтобы ребенок читал через игру.


Уверена, если вы со своим ребенком воспользуетесь хотя бы одним из выше предложенных способов, то его уже будет не остановить :-)
- купить игровой набор ФАНКУБ вы можете здесь;
- вам интересна тема развития детей, не безразлично во что они играют, не забудьте поставить "лайк".
- подписывайтесь на наш канал в YouTube, и Вконтакте