Мотивация ребёнка, 3 шага к успеху!

Каждый день на детей сыпется очень большой поток информации, которого не было ещё каких-то 10 лет назад. К нему можно отнести всё от рекламной вывески до мобильных устройств и дополнительных кружков развития. Отсюда возникает проблема усвояемости необходимой информации, успевания в школе, выполнение домашних дел и т.д., как следствие, быстрая усталость, раздражительность и желание просто поиграть или побездельничать.
К сожалению, ничего не делать, - это не выход. Возьмите на вооружение 3 моих простых шага, которые помогут ребенку преодолеть себя и справиться с поставленными задачами.

Шаг первый:
Родитель, начните с себя! Вспомните с какой радостью и трепетом вы ждали и хотели своего ребенка. Попробуйте меньше кричать и не применяйте силу. Поймите, он не просил его родить, а вы его ждали. Наверняка на работе вы не кричите на подчиненного и не применяете силу к нему, потому что он взрослый человек и может просто уволиться или дать сдачи, а ребенку деваться некуда, поэтому устраните этот страх у него. Проявите к нему внимание, заботу, поддерживайте его старания и говорите о своей любви.

Шаг второй:
Помогайте, если не получается, а не отмахивайтесь: «разбирайся сам»! Создайте ему надежный тыл. Пусть ваш ребенок знает, что его родители всегда на его стороне. Поэтому ему важна родительская помощь над решением задачи, а когда у него получается, то обязательно поощряйте его. Лучше поощрить маленьким подарком или мороженным, сразу после успешного завершения дела. Дети нетерпеливы, и им сложно дождаться большого подарка, который обещан за окончание четверти без троек, например. Они хотят здесь и сейчас и поверьте это не плохо!

Шаг третий:
Помогите ему насладиться чувством, от результата, которое он испытает от сделанного дела. Ведь результат - мощнейший заряд позитива, который вырабатывается гормонами счастья. А задача родителя усилить момент, чтобы испытанные чувства запомнились навсегда. В будущем, напоминайте ребенку об этих чувствах, которые он может снова испытать при выполнении нового задания.

Небольшой пример из жизни. Дочка никак не хотела учиться читать, но благодаря планшету для рисования светом в темноте светИграй ситуация изменилась. Перед сном мы читали сказку по ролям, а потом рисовали сюжет прочитанной сказки на планшете светИграй. Через пару недель дочка самостоятельно стала читать новую сказку или рассказ и рисовать сюжет на планшете.
Верьте в своих детей, они у вас самые лучшие. А лучшие, потому что это лучшее проявление вас!
- купить световой планшет вы можете здесь;
- вам интересна тема развития детей, не безразлично во что они играют, не забудьте поставить "лайк".
- подписывайтесь на наш канал в YouTube, и Вконтакте